SCIENZE E TECNICHE DELLO SPORT (CORSO DI LAUREA MAGISTRALE)

Codice 8749

Sede GENOVA

Offerta formativa

Manifesto

Regolamento

Codice insegnamento 58201

Ricevimento Andrea Tacchino: Su appuntamento da stabilire con il docente all’indirizzo email andrea.tacchino@aism.it.

Ricevimento James Logan Reynolds: Orario di ricevimento: lunedì 10,00-13,00; mercoledì 12,00-13,00

 

 

Inizio lezioni: I SEMESTRE 2016-2017

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Codice insegnamento 80890

Ricevimento Emilio Grasso: Concordare tramite recapito

emilio.grasso@fastwebnet.it

3382889482

Ricevimento Pierpaolo Varaldo: da concordare via mail pierpaolo.varaldo@alice.it

Ricevimento Patrizio Bruzzo: Recapito e-mail per gli studenti:

patriziobruzzo@gmail.com

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: CALCIO - 80893, SCIENZE E TECNICHE DEGLI SPORT DI SQUADRA - 80892, SCIENZE E TECNICHE DELLO SPORT PER DISABILI - 80891

Codice insegnamento 80873

Ricevimento Ambra Bisio: Prof. Ambra Bisio: previo appuntamento: e-mail ambra.bisio@unige.it

Ricevimento Antonella Sbragi: Prof. Antonella Sbragi: previo appuntamento: e-mail info@sbragiantonella.it

 

 

Inizio lezioni: 03/11/2016, ore 14-16, aula Fisiologia Umana

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: ANALISI DEL MOVIMENTO - 80869

Codice insegnamento 80869

Ricevimento Laura Bonzano: Previo appuntamento via e‐mail: laura.bonzano@unige.it

Ricevimento Daniele Saverino: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: daniele.saverino@unige.it

Ricevimento Ambra Bisio: Prof. Ambra Bisio: previo appuntamento: e-mail ambra.bisio@unige.it

Ricevimento Antonella Sbragi: Prof. Antonella Sbragi: previo appuntamento: e-mail info@sbragiantonella.it

 

 

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: ANATOMIA FUNZIONALE DEL GESTO SPORTIVO - 80871, ELEMENTI DI NEUROSCIENZE - 80872, SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI - 80870, TECNICHE DI ANALISI NELLO SPORT - 80873

Codice insegnamento 80885

Ricevimento Emanuela Pierantozzi: Ricevimento studente su appuntamento scrivendo a: emanuela.pierantozzi@unige.it

Inizio lezioni: Marzo

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: ASPETTI BIOLOGICI E BIOMECCANICI DELLA PRESTAZIONE SPORTIVA 2 - 80883

Codice insegnamento 80870

Ricevimento Laura Bonzano: Previo appuntamento via e‐mail: laura.bonzano@unige.it

Inizio lezioni: I SEMESTRE

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: ANALISI DEL MOVIMENTO - 80869

Codice insegnamento 80871

Ricevimento Daniele Saverino: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: daniele.saverino@unige.it

Inizio lezioni: I/1°sem.

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: ANALISI DEL MOVIMENTO - 80869

Codice insegnamento 80876

Ricevimento Laura Sturla: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: laurasturla@unige.it

Inizio lezioni: I settembre - ottobre/dicembre

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: ASPETTI BIOLOGICI E BIOMECCANICI DELLA PRESTAZIONE SPORTIVA 1 - 80874

Codice insegnamento 80877

Massimiliano Barduco

Da accordarsi con il docente

Riferimento ;  tel+39 3396222468 mail massibard@gmail.com

Eventualmente contattare il Golf club San'Anna , via bellavista 1 Cogoleto 16016 Ge Italia Tel 010 9135322

Inizio lezioni: II SEMESTRE DA MARZO 2017

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: ASPETTI BIOLOGICI E BIOMECCANICI DELLA PRESTAZIONE SPORTIVA 1 - 80874