SCIENZE RIABILITATIVE DELLE PROFESSIONI SANITARIE (CORSO DI LAUREA MAGISTRALE)

Codice 9285

Sede GENOVA

Offerta formativa

Manifesto

Regolamento

Codice insegnamento 72753

Ricevimento Corrado Lagazio: Martedì, 16.30-18.00

Inizio lezioni: Si rinvia all'orario delle lezioni del II anno, I semestre.

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: METODOLOGIA DELLA RICERCA APPLICATA (E VALUTAZIONE DELLA QUALITÀ) - 72752

Codice insegnamento 67841

Ricevimento Laura Bonzano: Previo appuntamento via e‐mail: laura.bonzano@unige.it

Ricevimento Paola Maccagno: appuntamento su richiesta via mail paola.maccagno@asl3.liguria.it

Inizio lezioni: Le lezioni si svolgeranno nel periodo compreso tra marzo e luglio. Si rinvia allavoce Orario delle lezioni.

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: TEORIA E PRATICA (BASATA SULLE EVIDENZE) DELLE SCIENZE DELLA RIABILITAZIONE - 67839

Codice insegnamento 67828

Ricevimento Danilo Scotto: Tutti i giorni, previo appuntamento per e-mail (danilo.scotto@giustizia.it

Ricevimento Paolo Durando: Previo appuntamento: Prof Paolo Durando e mail: paolo.durando@unige.it – tel. 010\353 8133-7503

Largo Rosanna Benzi, 10 – Padiglione 3 secondo piano

Inizio lezioni: Si rinvia alla voce "Orario delle lezioni" (Secondo semestre, primo anno)

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: MANAGEMENT PROFESSIONALE - 67827

Codice insegnamento 67850

Ricevimento Michele Abbruzzese: Il ricevimento è su appuntamento. Gli Studenti potranno contattare il docente all’indirizzo e-mail: mabbrz@neurologia.unige.it

 

Ricevimento Angelo Schenone: Per ricevimento studenti si prega di far riferimento all'indirizzo email (aschenone@neurologia.unige.it) inviando un messaggio per appuntamento.

Ricevimento Michele Iester: tramite mail: iester@unige.it

 

Ricevimento Luigi Molfetta: lmolfetta@libero.it

Ricevimento Marco Mollica: marco.mollica@hsanmartino.it ;  +393474290448

Ricevimento SERGIO MUNGO: Su appuntamento, previo contatto d:iretto o per email: mungo.sergio@gmail.com

Inizio lezioni: Si rinvia all'orario delle lezioni del II semestre, II anno.

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: RIABILITAZIONE GERIATRICA - 67856, RIABILITAZIONE IN AMBIENTE CRITICO - 67857, RIABILITAZIONE IN NEUROLOGIA INFANTILE - 67855, RIABILITAZIONE IN OFTALMOLOGIA - 67852, RIABILITAZIONE IN ORTOPEDIA - 67853, RIABILITAZIONE NEUROLOGICA - 67851, RIABILITAZIONE PSICHIATRICA - 67854

Codice insegnamento 72759

Ricevimento Enrico Mazzino: Ricevimento studenti e/o tesisti presso IRCCS Istituto di ricovero e cura a carattere scientifico “G. Gaslini”, Via G. Gaslini, 5 Genova --- Pad. 17, 1° piano, da concordare con il Docente mediante appuntamento da richiedere via e-mail ai seguenti indirizzi: enricomazzino@gaslini.org - mazzino@economia.unige.it.

Inizio lezioni: Il corso si tiene nel secondo semestre accademico.

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Modulo, vedi anche: SCIENZE DELLA GESTIONE SANITARIA - 72756

Codice insegnamento 67821

Ricevimento Alessio Signori: Il docente riceve su appuntamento. Contatto mail: alessio.signori@medicina.unige.it

Ricevimento Filippo Ansaldi: Previo appuntamento telefonico (010 5488213)

Ricevimento Giorgio Sacchi: Su appuntamento, previo contatto diretto o per email: Giorgio.Sacchi@unige.it

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni

Insegnamento articolato in moduli, vedi anche: EPIDEMIOLOGIA - 67824, LABORATORIO DI INFORMATICA APPLICATO ALLA STATISTICA SANITARIA - 67825, METODOLOGIA DELLA RICERCA IN AMBITO EPIDEMIOLOGICO - 67823, STATISTICA MEDICA IN EPIDEMIOLOGIA - 67822, STATISTICA PER LA RICERCA SPERIMENTALE - 67826