Codice insegnamento 61200

Ricevimento Fabio Benfenati: Su appuntamento, contattare il Docente via mail:

fabio.benfenati@unige.it

Ricevimento Pietro Baldelli: Su appuntamento, contattare il Docente via mail:

pietro.baldelli@unige.it

Ricevimento Anna Margherita Corradi: Su appuntamento da concordare via email

Ricevimento Piero Ruggeri: Da concordare previo appuntamento con il docente via email: ruggeri@unige.it

Ricevimento Franco Onofri: Prof. Franco Onofri

mail: franco.onofri@unige.it

tel 010/3537967

Ricevimento Silvia Giovedì: Su appuntamento, contattare il Docente via mail:

silvia.giovedi@unige.it

Ricevimento Anna Fassio: Su appuntamento, contattare il Docente via mail:

anna.fassio@unige.it

 

Ricevimento Luisa Perasso: Gli studenti si ricevono su appuntamento scrivendo all'indirizzo: luisa.perasso@unige.it

da concordare previo appuntamento con i docenti

Prof.ssa Emanuela Luisa Faelli

mail: (emanuela.faelli@unige.it)

tel: 0103538184

studio: DIMES Viale Benedetto XV

 

 

Ricevimento Pierluigi Valente: Su appuntamento da concordare via email

Ricevimento Gianluca Damonte: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: gianluca.damonte@unige.it

Ricevimento Monica Averna: Gli studenti vengono ricevuti individualmente dopo aver fissato un appuntamento via e-mail o via telefono.

L'indirizzo mail è monica.averna@unige.it e il telefono è 010 3538162

Ricevimento Santina Bruzzone: Su appuntamento: contattare il Docente via e-mail: santina.bruzzone@unige.it

Ufficio: DIMES, Sezione di Biochimica, Viale Benedetto XV, 1 (Genova)

Telefono: 0103538161

Ricevimento Laura Sturla: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: laurasturla@unige.it

Ricevimento Paola Ghiorzo: Previo appuntamento concordato via e-mail paola.ghiorzo@unige.it, o telefono 0103538949-0105557255.

Sede: DiMI; Viale Benedetto XV, 6. Secondo piano avancorpo, stanza 206

Ricevimento Sara Tavella: su appuntamento

Ricevimento Aldo Pagano: Previo appuntamento fissato via mail (aldo.pagano@unige.it) Tel 010-5558213

Ricevimento Chiara Gentili: Su appuntamento, contattre il Docente via mail: chiara.gentili@unige.it

 

Ricevimento Franco Fais: Il ricevimento studenti avviene per mezzo di un contatto mail con il quale viene fissato un appuntamento.

Ricevimento Katia Cortese: su richiesta degli stessi cortesek@unige.it

 

 

 

 

 

 

 

 

Ricevimento Fabio Giuseppe Ghiotto: Il docente è sempre disponibile al ricevimento degli studenti, compatibilmente con i propri impegni professionali e previo appuntamento tramite email (fghiotto@unige.it)

Ricevimento Simona Sivori: Riceve su appuntamento. e-mail: simona.sivori@unige.it

Ricevimento Roberta Castriconi: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: roberta.castriconi@unige.it

Ricevimento Emanuela Marcenaro: Su appuntamento, contattare il Docente via e-mail: emanuela.marcenaro@unige.it

Ricevimento Anna Maria Bassi: Appuntamento Previo invio di richiesta via mail a : anna.maria.bassi@unige.it

Ricevimento Maria Cristina Mingari: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: mariacristina.mingari@unige.it

Ricevimento Claudia Cantoni: Ricevimento su appuntamento richiesto dallo studente tramite e-mail  (claudia.cantoni@unige.it) o telefono (010 56362845). 
Sede: Laboratorio di Immunologia Clinica e Sperimentale, Padiglione 2,Istituto G. Gaslini, L. go G. Gaslini 5
(oppure: Sezione di Patologia Generale - DIMES, Via LB Alberti 2)

Ricevimento Cristina Bottino: Su appuntamento

Email: Cristina.Bottino@unige.it

Ricevimento Susanna Penco: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: susanna.penco@unige.it

 

Ricevimento Grazia Maria Spaggiari: Il ricevimento degli studenti viene concordato di volta in volta con il docente tramite mail a seconda delle esigenze e delle scadenze.

Grazia.Maria.Spaggiari@unige.it

Ricevimento William Bruno: Il docente riceve su appuntamento, da fissare preferibilmente tramite e-mail (william.bruno@unige.it) o telefono (010-3538982)

Ricevimento Sveva Bollini: Dopo lezione o su appuntamento, contattare il docente via mail: sveva.bollini@unige.it o telefonicamente allo 01035350080 - 0105558257.

Il docente riceve su appuntamento presso la Sezione di Biologia, Dipartimento di Medicina Sperimentale, ingresso Via Pastore 3, piano secondo.

 

Dopo lezione o su appuntamento, contattare il docente via mail: roberta.tasso@unige.it o telefonicamente allo 0105558394.

Il docente riceve su appuntamento presso la Sezione di Biologia, Dipartimento di Medicina Sperimentale, ingresso Via Pastore 3, piano secondo.

 

Ricevimento Paolo Giannoni: Il docente riceve preferenzialmente gli studenti il Martedì, dalle ore 09:00 alle ore 11:00, presso la Sezione di Biologia, Dipartimento di Medicina Sperimentale, ingresso Via Pastore 3 o ingresso C.so Europa 30, piano secondo. Tuttavia è vivamente consigliabile richiedere in ogni caso un appuntamento, contattando il docente via mail: paolo.giannoni@unige.it o per via telefonica al numero 01035338201.

Ricevimento Barbara Marengo: La Dott.ssa Marengo riceve a Genova, DIMES-Sezione Patologia Generale, tutti i giorni previo appuntamento.

E-mail: Barbara.Marengo@unige.it

Ricevimento Roberta Ricciarelli: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: ricciarelli@medicina.unige.it

Ricevimento Mario Passalacqua: Su appuntamento, Dott. Mario Passalacqua, Via LB Alberti 2, 16132-Genova  Tel 010-3538835, e-mail: Mario.Passalacqua@unige.it

Ricevimento Silvia Bruno: Il docente è sempre disponibile al ricevimento degli studenti, compatibilmente con i propri impegni professionali e previo appuntamento tramite email:

silvia.bruno@unige.it

Ricevimento Diego Ferone: Giovedì dalle 11.00 alle 12.00 (previo accordo via mail all'indirizzo cosulichdisem@unige.it) presso il DIMI - 4° piano retrocorpo- , Viale Benedetto XV n. 6, Genova

Ricevimento Antonio Puccetti: Su appuntamento, contattare il Docente via e-mail: antonio.puccetti@unige.it

Ricevimento Gabriella Pietra: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: gabriella.pietra@unige.it

Ricevimento Chiara Vitale: La Prof.  riceve a Genova  su appuntamento ed è contattabile tramite mail: chiara.vitale@unige.it.

Ricevimento Roberta Tasso: Dopo lezione o su appuntamento, contattare il docente via mail: roberta.tasso@unige.it o telefonicamente allo: 010-5558394 - 0105558319.

Il docente riceve su appuntamento presso la Sezione di Biologia, Dipartimento di Medicina Sperimentale, ingresso Via Pastore 3, secondo piano.

Ricevimento Angelo Schenone: Per ricevimento studenti si prega di far riferimento all'indirizzo email (aschenone@neurologia.unige.it) inviando un messaggio per appuntamento.

Ricevimento Daniele Saverino: Su appuntamento, contattare il Docente via mail: daniele.saverino@unige.it

Inizio lezioni: Le lezioni hanno inizio con l'inizio del secondo semestre e si protraggono per tutta la sessione.

Corsi di laurea, sedi, programma, obiettivi, modalità d'esame e altre informazioni